Госдума рассмотрит поправки в законопроект о выборах президента РФ

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал о внесении в Госдуму проекта о поправках в закон о выборах президента РФ.

Крашенинников отметил, что поправки к закону о выборах президента РФ, внесенные в Госдуму, созданы с целью уточнения положений о фото– и видеосъемке на избирательных участках: теперь ее смогут вести только те, кто имеет на это право, при этом должны быть соблюдены тайна голосования и конфиденциальность персональных данных. Работать на участках смогут только представители СМИ, с которыми заключены трудовые договоры.

Помимо этого, новыми нормами закрепляется правило об обязанности судимых граждан представлять в письменной форме свидетельство о судимости в избирательную комиссию.

Также новый закон рассматривает вопрос оплаты труда членам избирательных комиссий, устанавливает особенности открытия счетов избирательных комиссий и предусматривает возможность их совместного финансирования из бюджета субъекта РФ, где проводятся выборы.

Крашенинников добавил, что, согласно предложенным нормам, стоимость одного агитационного материала не должна превышать 2% от прожиточного минимума, его слова передает ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle