Кузбасские власти на фоне жалоб на желтые реки утвердили порядок досрочного лишения лицензий на недра

В Кемеровской области утвержден порядок отзыва лицензий на недропользование. Это произошло на фоне массовых жалоб жителей на происки золотодобытчиков.

Первый заместитель губернатора Илья Середюк подписал постановление, которое утверждает правила досрочного аннулирования права на использование недр. Документ опубликован 2 октября.

– Утвердить прилагаемый Порядок прекращения права пользования недрами, в том числе досрочного, приостановления осуществления права пользования недрами и ограничения права пользования недрами на территории Кемеровской области, – сказано в документе.

Так, заявления на отзыв или приостановку лицензии будут проходить через Министерство природных ресурсов и экологии, а основанием для этого будут возникновение угрозы жизни и здоровью людей, систематические нарушения условий пользования участком, нарушения требований по рациональному использованию и охране недр, непредоставление геологической информации о недрах и прочее.

Повлияет ли документ на лишение лицензий недобросовестных золотодобытчиков, которые превращают кузбасские реки в желтые, покажет время.

Тем временем представители общественной группы "Чистые реки Кузбасса" заявили, что выявлен очередной выброс грязи в реку. По данным активистов, 30 сентября наблюдалось загрязнение взвешенными веществами последних шести километров реки Талановая.

Фото: VSE42.Ru, Чистые реки Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle