Верховный суд РФ освободил фигуранта по делу об избиении напавшего на его жену мужчины

Верховный суд отменил обвинительный приговор в отношении жителя Астраханской области, который сломал ногу напавшему на его жену мужчине.

В Астраханской области мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, где проживала женщина, и напал на нее. Схватив жертву за волосы, он вытащил ее на улицу, несколько раз ударил по голове и угрожал убийством.

Женщина попыталась ответить агрессору, но тот замахнулся на нее. В этот момент во двор зашел муж пострадавшей, он, желая предотвратить угрозу жизни и здоровью своей супруги, ударил нападавшего по бедру, в результате пьяный мужчина получил перелом.

Суды низших инстанций признали мужа пострадавшей виновным в превышении пределов допустимой самообороны в связи с отсутствием реальной угрозы жизни и здоровью его жены. Однако вместе с этим в отношении нападавшего было возбуждено дело о незаконном проникновении в чужое жилище и нанесении побоев.

Верховный суд, рассмотрев дело, принял решение снять обвинение с защищавшего супругу местного жителя, так как закон РФ предусматривает возможность необходимой самообороны, передает ТАСС со ссылкой на материалы суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle