Полицейские в Санкт-Петербурге задержали обманувших 18 пенсионеров мошенников

В Санкт-Петербурге задержали группу мошенников. Они успели обмануть 18 пенсионеров и заработать почти два миллиона рублей.

Полиция Санкт-Петербурга задержала 17 человек, подозреваемых в мошенничестве. За 2023 год они обманули как минимум 18 пенсионеров в возрасте от 68 до 87 лет, при этом суммарно могли на них "заработать" 1,7 миллиона рублей. Сообщается, что сотрудники мошеннической группы представлялись частной компанией, которая выполняет проверку проводки и розеток бесплатно. Пожилым людям рассказывали, что электрика в доме может быть уже устаревшей, и в случае какой-нибудь аварийной ситуации управляющая компания не поможет. После чего в дом приглашались рабочие, которые якобы что-то меняли и ремонтировали, после чего выставляли пенсионерам очень солидный счет. О стоимости работ жертвы узнавали уже после, а отказаться от оплаты было нельзя.

При задержании были изъяты мобильные телефоны, документы, поддельные удостоверения электриков и монтажников. Всего обыски прошли в трех офисах в Санкт-Петербурге, а также в головном колл-центре в Казани, где и находился предполагаемый организатор бизнеса.

Всего 17 человек задержаны, половина из них дает показания. Кроме того, такие же обособленные подразделения могут работать по всей России. Как сообщает "Фонтанка.ру", на базе Санкт-Петербурга эти дела будут собирать в одно дело об организованном преступном сообществе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle