Почти 50% россиян отказались от поездки на отдых летом в 2023 году

В 2023 году почти половина граждан РФ не отправлялись в поездки во время летнего пляжного сезона, среди причин наиболее частая – финансовое положение.

Среди опрошенных россиян 53% отметили, что летом ездили в отпуск, среди них больше всего жителей столицы и городов-миллионников (73%), а также людей с высшим образованием (69%).

45% сообщили, что от поездки отказались. Среди последних больше россиян в возрасте старше 45 лет (47%) и жителей сельской местности (56%).

Среди причин отказа от летнего отдыха большая часть опрошенных назвала финансовое положение (65%), еще треть отметила основной причиной отсутствие времени. Еще 13% сообщили о проблемах со здоровьем, мешающих отдыху, 11% просто не захотели куда-то уезжать, из них большую часть составили молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Чаще всего, в 49% случаев, россияне отдавали предпочтение пляжному туризму, на втором месте по популярности оказался исторический туризм – его выбрали 46% опрошенных, четверть предпочли активный отдых, 9% отправлялись в пансионаты и санатории. Результаты опроса аналитического центра НАФИ приводит издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle