Еврокомиссия подтвердила право стран запрещать россиянам въезд в ЕС на личных автомобилях

Еврокомиссия разъяснила действие запрета на ввоз личных автомобилей и некоторых вещей граждан РФ на территорию стран ЕС.

Как пояснили в Еврокомиссии, покупка, передача и импорт в ЕС российских товаров, перечисленных в санкционном списке номер XXI, запрещены. Предписание исполняют страны – члены ЕС, власти каждой из них сами решают, в каком случае будут применены санкции. При это страны должны выполнять санкционные обязательства.

Легковые автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в РФ, числятся в санкицонном списке товаров под номером 8 703. Не имеет значения, в каких целях они используются – в частных или коммерческих, а также не учитывается срок, на который авто с российскими номерами ввозится в страну ЕС.

В Еврокомиссии отдельно подчеркнули, что россияне не могут провозить на территорию стран ЕС не только автомобили, но и личные вещи, если они числятся в приложениях к спискам. Среди запрещенных предметов – косметика, ноутбуки, фотокамеры, чемоданы и мобильные телефоны, а также меховые и кожаные изделия, туалетная бумага, драгоценные камни, шампуни, зубная паста, яхты и прицепы для перевозки вещей, передает РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle