Российский психолог рассказала о причинах лени и способах ее побороть

Клинический психолог Елена Асланова рассказала о причинах привычки откладывать дела на потом и о способах перебороть ее.

Как пояснила Асланова, стойкое нежелание что-либо делать и откладывание задач "на потом" – это прокрастинация. Прежде чем упрекать других в таком состоянии, важно понять, в чем его причина.

Психолог отметила, что с прокрастинацией сталкивается 15–25% населения планеты, особенно часто ею страдают школьники и студенты – в 46–95% случаев. Родители часто называют таких детей ленивыми, однако такое состояние – не признак болезни или отсутствия силы воли. Откладывать дела на какое-то время – это нормально, постоянно быть на пике продуктивности невозможно, однако если выполнение задач затягивается постоянно, стоит поискать причины этого в психологическом состоянии человека.

– Сперва следует провести самодиагностику и понять, что же происходит с организмом. Возможно, что причины следует искать в собственном физическом состоянии или даже в заболевании, – пояснила Асланова.

В самых запущенных случаях психолог посоветовала обратиться к специалистам. Также она отметила, что мозг зачастую отказывается решать какие-то задачи из-за того, что не понимает их важности. В этом случае нужно выяснить, почему для разума дело стало не приоритетным. Слова психолога передает интернет-издание "Подмосковье сегодня".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle