Более 50 спортсменов из России по олимпийским видам сменили гражданство

Спортсмены массово меняют гражданство. Минспорта РФ пытается уменьшить количество таких решений.

Замминистра спорта РФ Алексей Морозов на заседании коллегии сообщил, что уже 55 спортсменов по олимпийским видам сменили гражданство. Если считать вместе с неолимпийскими спортсменами, то таких случаев более 100.

– Мы повышаем мотивацию спортсменов, заключаем с ними эффективные договоры. Работаем над тем, чтобы о желании спортсменов сменить гражданство сразу оповещались федерации. Мы хотим минимизировать количество случаев смены спортивного гражданства, сейчас есть такая тенденция, – пояснил Алексей Морозов.

Известно, что в феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к соревнованиям российских и белорусских атлетов. После этого 28 марта 2023 года комитет посоветовал международным федерациям допускать не поддерживавших спецоперацию россиян в виде нейтральных атлетов. Кроме того, организация выдвинула идею отказывать в допуске спортсменам, которые связаны с вооруженными силами или органами безопасности, сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle