Глава ГИБДД РФ опроверг информацию о штрафах за видеорегистраторы на лобовом стекле машины

Глава ГИБДД Михаил Черников сообщил, что штрафы за прикрепленные к лобовому стеклу маленькие видеорегистраторы законом не предусмотрены.

Руководитель ГИБДД России в ходе выступления во вторник, 5 сентября, пояснил, что информация о штрафах за видеорегистраторы на лобовом стекле появилась из-за неверной трактовки постановления правительства о новых правилах эксплуатации автомобилей.

Черников пояснил, что устанавливать на лобовое стекло предметы, закрывающие обзор, было нельзя и ранее, однако запрет касался лишь крупных регистраторов, планшетов и смартфонов, которые действительно мешают обзору. За маленькие гаджеты штрафы не предусмотрены.

Помимо этого, начальник ГИБДД уточнил, что даже если инспекторы заметят на лобовом стекле слишком большое устройство, они лишь попросят его снять, привлекать водителя к ответственности за это они не станут, передает "Ъ".

Ранее редакция VSE42.RU сообщала о новом перечне неисправностей в автомобиле, которые с 1 сентября 2023 года стали считаться нарушениями.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle