Немецкий разработчик SAP прекратит поддержку своего софта в России

Немецкий поставщик промышленного софта SAP объявил о прекращении поддержки своих решений в России. До истечения контрактов у пользователей останется возможность пользоваться только облачными сервисами.

Немецкий разработчик систем управления ресурсами организаций SAP направил письмо российским партнерам, где говорилось, что до 31 декабря текущего года компания отключит их от поддержки своего ПО. До истечения полного срока контрактов в силе останется только использование облачных сервисов. С 4 сентября подобные уведомления получили уже около 100 клиентов, которые пользуются поддержкой систем SAP.

При этом поставщик заявлял об уходе с российского и белорусского рынков еще в марте 2022 года. В июне он сообщил о реструктуризации офисов и переводе сотрудников в страны СНГ. Однако в результате планы по уходу были отложены.

Известно, что после прекращения сроков соглашений функция поддержки софта может перейти к локальным IT-фирмам, в том числе к созданной бывшими сотрудниками SAP компании "Лаб СП".

Тем не менее эксперты отмечают, что полного аналога технологий SAP на российском рынке пока нет. В связи с этим быстро перейти на локальные IT-решения для обеспечения базовых систем предприятий – сложная задача, сообщает "Коммерсантъ".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle