Российские типографии заявили о невозможности заменить европейские краски и нити для книг

Крупнейшие российские типографии не смогли заменить зарубежные расходники для печати книг российскими аналогами.

Крупнейшие типографии России заявили, что из-за отсутствия отечественных расходников для печати стоимость книг будет расти. Для замедления роста цен производители вынуждены искусственно занижать стоимость товара, что плохо сказывается на рентабельности бизнеса.

По словам представителя крупнейшего поставщика расходных материалов для печати, на данный момент в России нет своего производства офсетных красок, резиновых тканевых полотен. Первые закупаются в Китае и Южной Корее, вторые – в Китае и Индии. Производство лаков в РФ существует, но зависит от импортного сырья, помимо этого, отечественные растворители D60 не подходят под запросы типографий.

Директор крупной типографии отметил, что нитки в России производят, однако они плохого качества, растягиваются и портят оборудование, потому их приходится закупать за рубежом, то же касается и проволоки для брошюр – российская быстро ржавеет.

Зачастую необходимые материалы теперь поставляются из Азии, из-за чего стоимость продукции типографий возросла на 15–20% из-за усложнения логистики, увеличения времени транспортировки, а также из-за высоких цен от азиатских партнеров. Данные приводит РБК.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle