Житель Италии застрелил медведицу Амарену – символ национального парка

В Италии местный житель выстрелил из ружья в медведицу по кличке Амарена, которая долгие годы была неофициальным символом национального парка.

Вечером в четверг, 31 августа, житель Италии, находясь на окраине населенного пункта Сан-Бенедетто-деи-Марси, рядом с которым располагается национальный парк, выстрелил в медведицу Амарену.

Животное погибло от нанесенной ей раны еще до прибытия ветеринаров. Тело Амарены доставили в Зоопрофилактический институт города Терамо для проведения вскрытия.

На место трагедии прибыли карабинеры, они установили личность стрелка и задержали его. О мотивах мужчины сотрудникам парка неизвестно, однако они отмечают, что медведица и раньше выходила за пределы природоохранной зоны, но никогда не проявляла агрессии к людям, вела себя дружелюбно. Несколько раз местные жители сообщали о ней, тогда сотрудники учреждения возвращали животное домой.

Помимо этого, за восемь месяцев до гибели медведицы у нее родились медвежата, которые убежали от мужчины. Теперь их местоположение неизвестно, им угрожает опасность, так как поблизости от места гибели Амарены много сельскохоязйственных угодий, также есть и бездомные собаки. Для поимки медвежат на месте гибели их матери установлены специальные клетки. Специалисты отмечают, что даже в случае обнаружения поймать животных будет трудно, так как они еще слишком малы и могут умереть от "теленаркоза", который применяется в таких случаях.

Амарена долгие годы была символом национального парка. В заявлении Международной организации по защите животных говорится, что она стала жертвой атмосферы ненависти к крупным хищникам, которую разжигают некоторые политики в Италии, а также социальной опасности, исходящей от лиц, имеющих право носить огнестрельное оружие, передает РИА Новости.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle