Инновационные социальные центры для семей появятся в Кемерове и Междуреченске

Кузбасские власти придумали инновационный социальный проект, призванный помочь проблемным семьям с детьми. На реализацию мер будет потрачено почти 20 млн рублей.

Первый замгубернатора Кузбасса Илья Середюк подписал во вторник, 29 августа, распоряжение об утверждении инновационного социального проекта по созданию семейных многофункциональных центров в Кемерове и Междуреченске.

Инновационные семейные центры должны будут консультировать семьи с детьми, находящиеся в трудном положении, организовывать предоставление социальных услуг, содействовать в устройстве в детские учреждения и прочее.

В качестве обоснования проекта приводятся числа. Так, в Кемерове на учете состоят 6 618 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в них воспитывается 13 442 ребенка. В Междуреченске проживают более 570 детей-инвалидов, из них 98 воспитываются в неполных семьях, из которых 16 семей имеют в своем составе двух детей-инвалидов. Подчеркивается, что в городе нет возможности получения реабилитационных услуг в связи с отсутствием реабилитационных центров.

– Создание единой точки приема и предоставления комплексной социальной помощи даст возможность семьям получить необходимую поддержку в более короткие сроки с наименьшими затратами и потерей времени, – сказано в документе.

На реализацию идеи будет потрачено 18,8 млн рублей, из них 8,8 млн рублей – из средств гранта, остальное – из областного бюджета. Сроки реализации – до 31 октября 2024 года.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle