Эксперт рассказала россиянам о преимуществах развитого эмоционального интеллекта

Сертифицированный тренер по развитию эмоционального интеллекта, эксперт в области развития и управления персоналом Елизавета Радина рассказала россиянам, почему необходимо развивать эмоциональный интеллект.

Радина объяснила, что эмоциональный интеллект (ЭИ) необходим для построения успешной карьеры и эффективного взаимодействия с коллегами. Эта способность понимать значение эмоций и управлять ими у людей врожденная, однако ее необходимо совершенствовать. На выполнение этой задачи направлены многие программы повышения квалификации.

Также эксперт отметила, что ЭИ помогает правильно выстраивать границы в общении в любой сфере жизни.

– Если вы понимаете причины возникновения своих эмоций, то сможете грамотно выстроить границы, научитесь правильно воспринимать критику и не обижаться, – пояснила специалист.

Также она отметила пользу эмоционального интеллекта для управления конфликтами на работе: лучше понимая эмоции окружающих и причины их возникновения, человек может повернуть ход обсуждения в нужную сторону с помощью простых алгоритмов.

В заключение Радина отметила, что ЭИ помогает спокойнее переживать стрессовые ситуации и выходить из них с минимальными потерями, ее слова передает "Газета.ru".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle