Сирота-инвалид из Кемерова пожаловался на многолетнюю борьбу с мэрией в попытке получить жилье

Кемеровчанин, страдающий от многочисленных недугов, лишь спустя много лет добился от чиновников предоставления квартиры по условиям соцнайма. Однако в собственность мужчина получить ее не может из-за бюрократического ада.

В редакцию VSE42.Ru обратился 45-летний житель кузбасской столицы, который жалуется на затяжную борьбу с городской администрацией за свои права. Как объяснил горожанин, детство он провел в интернате для детей с особенностями развития, страдает от серьезного психического недуга, проблем со зрением и органами дыхания, в связи с чем имеет статус инвалида. Многие годы он добивался от чиновников предоставления положенного жилья, однако регулярно получал отказ.

– В 1995 году я выбыл из детского дома по причине совершеннолетия и оказался на улице. Жизнь сильно помотала, приходилось ночевать по подъездам. Лишь в 2012 году администрация предоставила комнату по договору хранения в аварийном доме на Кузнецком, 133Б. В 2018 году суд обязал мэрию предоставить квартиру по договору социального найма, однако решение попытались обжаловать. Мне не хотели выдавать положенную жилплощадь, хотя я был в списке нуждающихся граждан, – сказал собеседник редакции.

Апелляция была отклонена, решение вступило в силу, и сироте предоставили квартиру на улице Леонова. В качестве подтверждения своих слов инвалид показал решения судов. Мужчина добавил, что после этого тяжбы не прекратились, так как ванная комната квартиры находилась в неудовлетворительном состоянии: штукатурка осыпалась, на стенах была плесень. Администрация якобы несколько раз выделяла деньги на ремонт, но, как уверяет мужчина, он получил только часть из них. К тому же за квартирой числился долг по коммуналке в 40 000 рублей, и сироте пришлось доказывать, что платить за это должен не он.

При этом, как заявляет кемеровчанин, социальные службы крайне неохотно идут ему навстречу, а порой даже выкидывают силой из кабинетов.

Вместе с тем инвалид продолжает попытки приватизировать квартиру, арендованную для него по договору соцнайма, однако не может этого сделать из-за бюрократии.

– Администрация требует документы о том, где я жил с 1995 по 2015 годы. Нужно это, чтобы доказать, что я в прошлом ничего не приватизировал, поскольку такое право дается один раз. Однако все документы за те годы были уничтожены в 2013 году, когда землетрясение разрушило бачатский дом-интернат, – сказал кемеровчанин.

Мужчина заявляет, что администрация использует нехватку документов как повод для отказа в приватизации. Тем не менее инвалид не сдается и готовится к новому раунду в суде, надеясь, что социальные службы реализуют его права.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Из личного архива собеседника
Комментарии для сайта Cackle