Не опаснее здоровых: российский психиатр развеяла пять мифов о шизофрении

Заведующая психиатрическим отделением одной из московских больниц развеяла пять мифов о шизофрении. Об этом специалист сообщила корреспонденту VSE42.Ru на форуме, проходившем в Москве.

Около половины пациентов психиатрических больниц имеют диагноз "шизофрения". На Земле насчитывается около 24 000 000 человек, страдающих этим психиатрическим расстройством, то есть оно выявлено у одного из каждых трехсот человек в мире.

О мифах, окружающих заболевание, рассказала Елена Онегина, к. м. н., заведующая психиатрическим отделением ГБУЗ "Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы".

Миф 1. Больные шизофренией опасны для окружающих.

По словам специалиста, это не соответствует действительности. Непредсказуемое поведение у психически больных людей встречается не чаще, чем в среднем в общей популяции населения.

Миф 2. Шизофрения неизлечима.

Как отметила Елена Онегина, в лечении недуга можно добиться стойкой ремиссии и жить практически без ограничений. Исключения составляют случаи злокачественного течения шизофрении и последние стадии болезни Альцгеймера.

Миф 3. Психических болезней не существует, все дело в распущенности и чертах характера.

Врач-психиатр подчеркнула, что характер не разрушает жизнь и здоровье человека, а психиатрическое заболевание может это сделать. Необходимо обращаться за помощью даже при депрессии, которую часто не воспринимают всерьез, а при подозрении на шизофрению – тем более.

Миф 4. Лучше не идти к врачу, пока не станет совсем плохо.

В лечении психических болезней все так же, как и в лечении других заболеваний. Если начать принимать терапию на ранних сроках, шанс сохранить здоровье выше. Специалист отметила, что особенно опасно пытаться заглушить признаки начинающейся болезни алкоголем.

Миф 5. Если обратиться за помощью к психиатру, тебя поставят на учет.

Елена Онегина пояснила, что в российской психиатрической практике нет понятия "учет", но есть виды наблюдения. И больные шизофренией нуждаются в наблюдении врача, как и больные с другими хроническими болезнями.

Ограничения существуют для пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении по шизофрении. Например, они не могут управлять автомобилем или владеть оружием. Однако при стабилизации состояния пациент может перейти в режим консультативной помощи.

Отметим, врач-психиатр выступила на форуме для ведущих СМИ России "В фокусе – здоровье", на котором побывал представитель редакции VSE42.Ru. Мероприятие провела компания "Гедеон Рихтер" в Москве 17–18 августа.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский фармацевт прокомментировала стоимость самого дорогого лекарства в мире.

Фото: ООО «Гедеон Рихтер Фарма»
Комментарии для сайта Cackle