Ставшие москвичами кемеровчане через суд взыскали с застройщика 1,7 млн рублей

Кемеровчане, которые купили квартиру в Москве, подали в суд на застройщика. В пользу покупателей недвижимости взыскали 1 700 000 рублей.

В Кузбассе суд встал на защиту бывших кемеровчан, которые переехали в Москву. В марте 2023 года решение вынес Ленинский районный суд Кемерова, в июле 2023 года решение подтвердил Кемеровский областной суд.

Семья из Кемерова заключила договор участия в долевом строительстве с застройщиком в мае 2021 года. После сдачи дома в эксплуатацию кемеровчане должны были получить трехкомнатную квартиру в новом жилом комплексе в Москве.

В октябре 2021 года горожане осмотрели квартиру и обнаружили несколько недостатков, которые зафиксировали в протоколе замечаний. В декабре 2021 года в протокол добавили новые замечания.

– Несмотря на выявленные недостатки, в декабре 2022 года истцы приняли у застройщика квартиру по передаточному акту для оформления права собственности на жилье и осуществления ремонта, поскольку квартира приобреталась ими для проживания, – говорится в материалах дела.

Прошло время, но застройщик ничего не исправил. Кроме того, он проигнорировал претензию о выплате средств для устранения нарушений.

Тогда москвичи с кемеровскими корнями пошли в суд. Было определено, что устранение всех нарушений обойдется в 900 000 рублей.

Как сообщили в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области, в итоге истцам присудили 1 700 000 рублей. Это деньги на устранение дефектов, неустойки и компенсация морального вреда.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что цена аренды квартир в Новокузнецке и Кемерове существенно выросла.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle