Министерство внутренних дел Германии рассказало о заговоре "граждан рейха"

В Германии расследуют заговор "граждан рейха". Они считают себя подданными Германской империи и хотят захватить власть в стране.

В Германии сейчас активно ведется следствие против "рейхсбюргеров", они же "граждане рейха". Они обвиняются в попытке государственного переворота в декабре 2022 года и планах по захвату в заложники канцлера ФРГ Олафа Шольца, а также других членов кабинета министров. Немецкие власти считают, что это может быть самой крупной террористической сетью, которая действует в стране.

Предварительно в стране насчитывается не менее 23 тысяч человек, которые относят себя к "гражданам рейха". Они считают себя подданными Германской империи 1871 года, современную Германию называют "колониальным вассалом Америки". "Граждане рейха" отказываются платить налоги и штрафы, создают альтернативные паспорта и водительские права. Однако сейчас в это движение начинают входить бывшие и действующие полицейские, военные, элитные спецназовцы, имеющие доступ к оружию.

На данный момент уголовные дела возбуждены против 22 человек. Под стражей находятся двое. Один из них – это предполагаемый глава заговорщиков, он называет себя князь Генрих XIII Рейс (все дворянские титулы были отменены в Германии в 1919 году). Второй задержанный – бывшая депутат "Альтернативы для Германии", судья и мастер спорта по стрельбе Биргит Мальсак-Винкеманн.

Партия "Альтернативы для Германии", которую связывают с "гражданами рейха", сейчас очень популярна на востоке страны. Они отрицают свою связь с организацией.

Дата начала суда еще не назначена, передает "Ъ" со ссылкой на источник. Однако уже сейчас идут обсуждения по поводу того, что заседание будет проходить в нескольких местах одновременно в связи с большим количеством обвиняемых.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle