ГИБДД проведет проверки на дорогах в Кемерове из-за пешеходов

Вскоре на дорогах в Кемерове несколько дней будут проходить проверки, связанные с пешими участниками дорожного движения.

Так, с 14 по 18 августа в Кемерове будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход", что обусловлено статистикой аварийности.

Сообщается, что за текущий период 2023 года в Кемерове по вине водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам, произошло 41 ДТП, в результате чего 43 человека были травмированы. По вине же самих пешеходов произошло 21 ДТП, в результате чего 19 травмировались, а двое погибли.

Отмечается, что в рамках мероприятия сотрудниками ГИБДД будут приниматься дополнительные меры по предупреждению причин и условий совершения ДТП с участием пешеходов.

– Напоминаем, что согласно ст. 12.18 КоАП РФ "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого варьируется от 1 500 до 2 500 рублей, – рассказали в кемеровской ГИБДД.

А за нарушение правил движения пешеходами по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения" предусмотрены предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Напомним, что ГИБДД также несколько дней будет усиленно искать в Кемерове пьяных водителей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle