ГИБДД Кузбасса напомнила водителям о правилах безопасности в связи с надвигающейся непогодой

Вскоре на Кемеровскую область обрушатся ливни, град и грозы, сопровождающиеся сильным ветром. В связи с этим в региональной ГИБДД водителям напомнили о правилах безопасности.

Синоптики предупредили, что 11 и 12 августа в Кузбассе будет непогода: пройдут дожди, местами сильные, ливни, грозы, град. Также ожидается ветер, который при грозе будет усиливаться до 15–20 м/с. В связи с этим в региональной ГИБДД напомнили, что сложные погодные условия влияют на дорожную обстановку, а также требуют от водителей особой осторожности и внимательности.

Так, водителям рекомендовано при управлении транспортом во время дождя двигаться с максимально низкой скоростью. Также должны быть увеличены дистанция и боковой интервал между автомобилями.

– Во время движения по мокрой дороге водителям следует свести к минимуму количество перестроений и отказаться от опасных маневров, связанных с обгоном. Необходимо заранее снижать скорость – торможение на поворотах может привести к потере контроля над управлением автомобилем, – объяснили в ведомстве.

Уточняется, что при движении на высокой скорости может произойти аквапланирование. Кроме того, проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам, необходимо заранее снижать скорость движения.

Пешеходам также необходимо переходить дорогу максимально осторожно и помнить, что тормозной путь автомобилей на мокрой дороге увеличивается. Прежде чем перейти дорогу, следует убедиться, что водители заметили людей и остановились.

Ранее о мерах предосторожности также напомнили в региональном ГУ МЧС. Редакция VSE42.Ru также писала, что резкое похолодание с ливнями и штормом придет в Кузбасс на выходных.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle