Власти уличили одного золотодобытчика из многих в порче кузбасских рек

Одна золотодобывающая компания попалась на нарушениях в Кемеровской области. При этом экоактивисты бьют тревогу из-за происков других старателей.

ООО АС "Золотой полюс" привлечено к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса.

Компанию признали виновной по ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов), ст. 8.14 (нарушение правил водопользования), ст. 8.42 (использование прибрежной защитной полосы с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) КоАП РФ.

– ООО АС "Золотой полюс" привлечено к административной ответственности в пределах санкций, установленных указанными статьями, – подчеркнули в ведомстве.

Какое конкретно наказание понесла артель старателей, не уточняется. Указанные статьи предполагают как штрафы самых разных размеров, так и приостановку работы.

Указанная компания в прошлом уже попадалась на загрязнении реки Талановой.

Экоактивисты из общественной организации "Чистые реки Кузбасса" одновременно с публикацией Минприроды сообщают о бесчинствах золотодобытчиков на реке Ташелге.

– Ради золота перенесли в другое место реку Ташелга и перекопали всю пойму реки! Рекультивации никакой нет, все перекопано и бежит желтая река Ташелга, превращающая реку Мрассу в Хуанхэ! – сокрушается представитель общества.

По словам местных жителей, видео снято 5 августа. Защитники природы задаются вопросом, почему власти закрывают глаза на явные нарушения.

Напомним, на реке Ташелге работает ООО "Хомутовский", которое теперь подконтрольно китайцам.

Фото\Видео: Чистые реки Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle