"Проверки закончились": желтые из-за золотодобытчиков реки привели кузбассовцев в ярость

Жители Кузбасса возмутились тем, что река опять пожелтела, и обвинили во всем добытчиков золота. Надзорный орган заявил, что ведется проверка, однако кузбассовцев ответ не устроил.

В воскресенье, 28 августа, в поселке Макаракский Тисульского района заметили желтую воду в реке, о чем рассказал пользователь соцсетей.

– Поселок Макаракский, 28 августа 2022 года, желтая река Кия. Проверки золотодобытчиков прокуратурой закончились и реки опять стали желтыми, – сокрушается автор записи.

Местные жители также напомнили, что промышленники регулярно загрязняют реку Иня в Киселевске.

Как заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, ведомство вместе с прокуратурой проводит в Кузбассе проверку ООО а/с "Золотой полюс" и ООО "Тулунчук".

– В июле этого года мы зафиксировали факты загрязнения рек Толунчук и Талановая. Организации допустили размещение вскрышных пород в водоохранной зоне, превысили показатели ПДК загрязняющих веществ, – сказала глава надзорного органа.

Отмечается, что "Золотой полюс" допустил самоизлив промывочных вод в реку Талановую. Рассчитывается объем ущерба природе. Оба предприятия-золотодобытчика понесут административное наказание.

На учете Росприроднадзора в Кузбассе стоят 93 компании-золотодобытчика. За два прошлых года ООО "Тулунчук", ООО "ЗДК "Берикуль", ООО "Кундат" были наказаны административно. Последней компании также запрещали работать на 90 суток. Более того, уже в 2022 году при ее проверке обнаружили превышение ПДК взвешенных веществ, ртути, железа и марганца в реках Берикуль и Большой Кундат. Сумма ущерба Большому Кундату составила около 1,5 млн рублей.

Кузбассовцы, увидев заявление Светланы Родионовой, напрямую обратились к ней с жалобой на желтую реку в Макаракском. В ответ было сказано, что ведомство работает в рамках закона, однако "все это делают люди, которые там же и живут, и работают".

Комментарии для сайта Cackle