Более 40% кемеровчан признались в интернет-зависимости

Каждый восьмой кемеровчанин признался в той или иной степени digital-зависимости.

Так, сервис SuperJob провел опрос, результаты которого показали, что 43% кемеровчан отмечают у себя зависимость от гаджетов и Интернета. Из них 13% однозначно в этом уверены, а еще 30% – скорее уверены.

Оставшиеся 57% кемеровчан уверены, что у них нет интернет-зависимости: 35% скорее убеждены в этом, а 22% заявили, что однозначно не видят у себя ее признаков.

При этом чем младше были респонденты, тем чаще они отмечали у себя симптомы зависимости – 59% среди опрошенных моложе 34 лет и 34% среди тех, кто старше 45 лет.

– 42% кемеровчан утверждают, что время от времени стараются устраивать себе digital-детокс: 17% сознательно отказываются от гаджетов и Интернета на несколько часов ежедневно, 11% делают это несколько раз в неделю, 7% – несколько раз в месяц. 5% отдыхают от Интернета и смартфонов несколько раз в год, 2% – раз в несколько лет, – показали результаты исследования.

Не практикуют цифровой детокс еще 58% кемеровчан. Так, часть из них не может остаться без связи (не хотят остаться без работы или клиентов), другая – это люди формации homo digital, которые воспринимают гаджеты и Интернет как естественную среду обитания ("Связь – это мои глаза, уши, а иногда и ноги").

Опрос проводился 1–2 августа. В нем приняли участие экономически активные кемеровчане.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle