Родители потерявшихся на двое суток в Яшкинском районе девочек предстанут перед судом

В Кузбассе будут судить родителей двух маленьких девочек, поиски которых шли в Яшкинском районе около двух суток.

В Кузбассе передано в суд дело родителей девочек двух и четырех лет, которые двое суток находились одни в лесу. 32-летнюю женщину и 35-летнего мужчину будут судить за оставление в опасности и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Дети исчезли 18 мая 2023 года. По версии следствия, в течение двух месяцев до этого родители систематически в присутствии дошкольников злоупотребляли спиртным, что приводило к скандалам. В доме семьи были антисанитарные условия, детей полноценно не кормили. Также родители на длительный срок оставляли их без присмотра. 18 мая дети ушли гулять и потерялись. Но так как в это время родители пили спиртное, пропажу они не заметили. Поиски начались только 19 мая.

– Родители не предпринимали своевременных мер для розыска малолетних дочерей и возвращения детей домой, чем подвергали их жизни опасности. В результате 2 – и 4-летняя девочки несколько дней находились без еды в безлюдной местности в условиях низких температур, – сообщили в пресс-службе следственного комитета по Кузбассу.

Отмечается, что вину обвиняемые признали. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса, им грозит до трех лет лишения свободы.

Дети сейчас находятся под опекой родственников.

Напомним, двух пропавших сестер около двух суток искали силовики и волонтеры. Было задействовано около 200 человек. В поисках участвовали добровольцы из разных регионов России. В итоге детей обнаружили в поле на расстоянии около четырех километров от поселка Ленинский.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle