ГД РФ рассмотрит закон об указании цены товара за килограмм или литр в магазинах

Госдума РФ рассмотрит законопроект, который предлагает обязать магазины и торговые сети указывать цену за единицу измерения количества товара, то есть за один литр или килограмм.

Правовое управление ГД дало положительный отзыв на законопроект, предлагающий обязать торговые сети указывать цену за единицу измерения товара.

В комитете Госдумы по промышленности и торговле сообщили, что изменения в закон РФ "О защите прав потребителей" будут рассмотрены осенью 2023 года. При этом уточняется, что они могут быть приняты в первом чтении в начале октября того же года.

Как пояснил автор законопроекта, вице-спикер ГД РФ, россияне привыкли покупать единицу объема или веса товара, однако в последнее время цены на продукты остаются прежними или снижаются, при этом сокращается количество продукции: вместо килограмма товара продается 800–900 граммов. Поэтому существует необходимость информировать потребителей о ценах за единицу измерения.

Депутат также уточнил, что после принятия закона будут внесены правки в КоАП РФ, которые позволят наказывать за неподчинение новым требованиям. Об этом сообщает издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle