Почти 50% россиян поддержали введение четырехдневной рабочей недели

Среди опрошенных россиян 49% поддержали введение четырехдневной рабочей недели, при этом большинство считают, что способны выполнять за этот срок такой же объем работы, как и на пятидневной.

По данным опроса, проведенного сервисом поиска работы, 49% россиян высказались за переход на четырехдневную рабочую неделю. Однозначно против выступили 28% респондентов.

Наибольшей поддержкой идея сокращения рабочей недели пользуется среди молодых людей (среди граждан до 34 лет за четырехдневную рабочую неделю высказались 55%), среди людей с доходом ниже 80 тысяч рублей (52%), также за дополнительный выходной чаще голосовали женщины (51%), чем мужчины (47%).

При этом две трети россиян уверены, что смогли бы справиться за четыре дня с тем объемом работы, который сейчас выполняют за пять, 21% опрошенных, напротив, усомнились в том, что им это по силам.

Дополнительный выходной большинство опрошенных потратили бы на семью (27%) или отдых (25%), 15% рассказали, что в свободный день занимались бы повышением квалификации, 14% нашли бы подработку, 11% – занялись бы домашними делами. 9% опрошенных потратили бы день на личные дела.

Данные опроса приводит РБК. Однако, как сообщает издание, Минтруд не видит необходимости менять законодательство РФ, так как на данный момент работник может согласовать четырехдневный график с работодателем.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle