Минстрой РФ начал разработку изменений в системе оплаты ЖКХ

Минстрой РФ разрабатывает специальные счета, на которых будет аккумулироваться оплата за услуги ЖКХ.

Создать систему спецсчетов, на которых будут накапливаться денежные средства для оплаты коммунальных услуг, Минстрою поручил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Согласно проекту, лица, управляющие многоквартирными домами, должны будут в обязательном порядке аккумулировать коммунальные средства жильцов на специальном банковском счете для оплаты услуг ЖКХ.

Как пояснил первый зампред комитета ГД, на данный момент при оплате жильцами коммунальных услуг деньги становятся собственностью управляющей компании, при этом контролировать их расходование граждане могут лишь раз в год, во время утверждения годового отчета и плана на следующий период.

При данной системе жильцы не могут контролировать деятельность недобросовестных компаний и убедиться, что деньги идут именно на нужды их дома и на оказание оплаченных услуг. Если же УК нарушила обязательства, владелец квартиры узнает об этом только в конце года и ничего не сможет изменить.

При создании специальных счетов повысится степень контроля жильцов за средствами, к тому же люди получат возможность убедиться, что их деньги потрачены на нужды дома, так как компании смогут переводить средства со спецсчетов только тем организациям, которые поставляют в квартиры воду, электричество и отопление. Об этом сообщает издание "Известия" со ссылкой на текст письма Минстроя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle