Интернет-провайдеры получат штрафы за отсутствие подключения к «суверенному интернету»

В России к концу 2023 года планируется подключить всех интернет-провайдеров к системе противодействия киберугрозам (ТСПУ, или "суверенный интернет"). Тем связистам, кто не будет пропускать трафик через такие системы, грозят крупные штрафы.

ТСПУ, или "суверенный интернет", планируется установить на оборудование всех операторов до конца 2023 года, чтобы весь трафик проходил через системы безопасности. За исполнением этого обязательства будут следить специальные федеральные службы.

Те связисты, которые не будут подключены в системе, получат штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей, помимо этого, руководитель организации за данное нарушение может быть привлечен к уголовное ответственности и лишиться свободы на срок до трех лет.

В Роскомнадзоре отметили, что ТСПУ защитит россиян от вредоносного контента, а также предотвратит угрозу полного отключения российского сегмента интернета. Об этом сообщает издание "Известия" со ссылкой на "Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования", подведомственный Роскомнадзору.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle