Суд встал на сторону закупившегося в 846 раз дешевле на сайте ЦУМа волгоградца

Верховный суд вступился за жителя Волгограда, который купил вещи дешевле в 846 раз реальной стоимости на сайте ЦУМа из-за технического сбоя.

Житель Волгограда купил брендовую одежду через сайт ЦУМа в 846 раз дешевле реальной цены благодаря техническому сбою. Торговый дум отказался продавать вещи, однако суд встал на сторону покупателя.

Согласно определению суда, опубликованному в банке судебных документов, волгоградец купил 19 товаров, стоимостью от 19 до 129 рублей. В качестве подтверждения заключения договора на электронный адрес и номер телефона было направлено сообщение от магазина, а также списаны со счёта денежные средства. Спустя время ЦУМ вернул деньги и сообщил о невозможности доставки указанного товара. Россиянин подал в суд.

Торговый дом ЦУМ возразил против требований и направил встречный иск о признании договора не действительным из-за технического сбоя на сайте.

– Фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера... Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе, – отметил Верховный суд РФ.

Суды трех инстанций встали на сторону магазина. Верховный суд отменил их решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Фото: Unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle