Медик из Кемерова получила условный срок за ложную информацию о вакцинации от COVID-19

Сотрудница медицинского учреждения из Кемерова вносила ложные сведения о вакцинированных от коронавируса. За это женщина получила условный срок.

В Кузбассе сотрудница одной из медицинских организаций вносила ложные сведения в единую государственную информационную систему здравоохранения. Женщина указывала данные о вакцинации от COVID-19 людей, которые в действительности не прививались от инфекции. О ситуации узнали в УФСБ России по Кемеровской области, а сейчас дело рассмотрел Заводский районный суд областной столицы.

Женщина занималась подлогом в июне и июле 2021 года.

– Сформировала медицинские карты, самостоятельно заполнила их и приложила анкеты, добровольные согласия на проведение вакцинации и осмотры врача, выполнив подписи от имени этих лиц, – сообщили в пресс-службе ФСБ Кузбасса.

После этого женщина передала бумаги коллеге, отвечающему за внесение сведений в "Федеральный Регистр". Так ложные сведения оказались в единой информационной системе.

Когда о незаконных действиях стало известно, было возбуждено четыре уголовных дела о неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.

Медработник вину признала и со следствие сотрудничала. В итоге ей назначили три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Напомним, за время с начала пандемии в Кузбассе от коронавируса умерли 3 083 человека.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle