Трагически известная шахта "Листвяжная" возобновила добычу угля в Кузбассе

Шахта "Листвяжная" в Белове, где в 2021 году погиб 51 человек, возобновила угледобычу.

О возобновлении работ 13 июля 2023 года сообщили на официальном сайте компании "СДС-Уголь", к которой относится предприятие. Работать будет лава 824 по пласту Сычевский I. Отмечается, что у "Листвяжной" есть согласованная программа развития горных работ на 2023 год.

Перед решением о запуске предприятие обследовали специалисты АО НЦ "ВостНИИ". Они дали оценку проветриванию и и противопожарной защите шахты.

– Была получена положительная оценка пылевзрывобезопасности шахты, работы многофункциональной системы безопасности предприятия, крепления горных выработок, состояния дегазационной сети шахты и дегазационных установок, а также обеспеченности запасными выходами горных выработок шахты, их пригодности для передвижения людей, – говорится в сообщении.

Специалисты ООО "НИИЦ КузНИУИ" проверили оборудование и дали положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.

Отмечается, что добывать уголь будет та же бригада, которая готовила предприятие к открытию.

Напомним, взрыв метана на "Листвяжной" произошел 25 ноября 2021 года. Авария унесла жизни 51 человека: сотрудников шахты и горноспасателей. Позже владельцы предприятия сообщили, что оно продолжит работу, но в тех участках, где погибли люди, добычу вести не будут. Подробнее о трагедии и ее последствиях читайте в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: http://sds-ugol.ru
Комментарии для сайта Cackle