"Страшно рожать": жительница Кузбасса пожаловалась на закрытие роддомов в регионе

Жительница Кузбасса пожаловалась, что до роддома ей пришлось добираться 120 километров, так как в районе, где она живет, нет перинатальных центров.

Жительница Беловского района пожаловалась на отсутствие роддомов в ее округе. Женщина отметила, что опасается вновь становиться мамой, так как до роддома далеко ехать.

– Наша семья хотела бы стать больше, но страшно рожать, все роддома в округе закрыты! Первого ребенка рожали в перинатальном центре, до него ехать 120 км, и ложиться надо заранее. А куда первого на это время? – пожаловалась женщина властям Кузбасса.

Также молодая мама добавила, что в Кемерове тоже закрыли один из роддомов. Женщина опасается, что теперь роженицы будут находиться в медучреждении "как селедки в бочке".

Как пояснил официальный представитель Беловской городской многопрофильной больницы, у беременных женщин Белова и Беловского района есть возможность поехать в роддома Кемерова, Ленинска-Кузнецкого и Полысаева. Специалист подчеркнул, что в областной столице в действующих роддомах хватает мест для всех рожениц, в том числе из соседних городов.

Так, в перинатальном центре Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева ежегодно принимают около 5 000 родов, хотя рассчитано учреждение на 7 000 родов. В роддоме Кузбасской областной детской клинической больницы имени Атаманова тоже есть небольшой запас мест. Там рождается 3 300–3 400 детей, хотя учреждение может помочь появиться на свет 3 500 малышам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle