Кузбасский солдат вымогал деньги у сослуживца из-за его тайны

В Кузбассе военнослужащего уличили в вымогательстве и краже у брата по оружию. Злоумышленник воспользовался страхом жертвы.

Солдат по имени Мурад, служащий в Юрге, ответил в суде за систематический отъем денег у сослуживца. По данным дела, злоумышленник узнал, что другой солдат купил наркотики, и решил на этом заработать.

– С декабря 2022 года по февраль 2023 года <...> требовал от последнего передать ему денежные средства разными суммами, под угрозой распространения сведений, позорящих У. о приобретении им запрещенных средств, – сказали в Томском военном суде.

Жертва, опасаясь за свою честь, безропотно передала вымогателю 67 000 рублей. Но этого осужденному оказалось мало, и 18 января он тайно взял мобильник солдата и через банковское приложение перевел себе 10 000 рублей.

Блюстители армейского порядка все-таки узнали о темных делах Мурада и завели уголовные дела о вымогательстве и краже. Накануне суд назначил виновнику четыре с половиной года условно с испытательным сроком три года. Приговор еще можно обжаловать.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle