Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности для коллекторов за угрозы

В России ввели закон об уголовной ответственности для коллекторов за угрозы, который предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности для коллекторов за угрозы применения насилия, который предусматривает до 10 лет лишения свободы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Также ответственность вводится за уничтожение и повреждение имущества, распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких

Для коллекторов, нарушивших закон, предусматривается штраф 300-500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от года до трех лет, принудительные работы до пяти лет, а также лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением права занимать определенные должности.

За совершение вышеописанных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет с возможным штрафом в размере от 500 тыс. до миллиона рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет.

Аналогичные преступления, совершенные группой лиц, предусматривают лишение свободы на срок от пяти до десяти лет и возможным штрафом в следующих случаях: применение опасного для жизни или здоровья насилия или порчи имущества в особо крупном размере.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle