МВД России заплатит 2 млн рублей за убийство кемеровчанки Веры Пехтелевой

Суд вынес обвинительный приговор пятерым сотрудникам МВД по делу об убийстве студентки из Кемерова Веры Пехтелевой. Также компенсировать моральный вред пострадавшим придется МВД России. Ведомство должно будет заплатить 2 000 000 рублей.

В Кемерове пять человек получили условные сроки по делу о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Это два экс-сотрудника дежурной части отдела полиции "Ленинский" УМВД России по Кемерову: 44-летний начальник смены и 42-летний бывший старший оперативный дежурный, а также три сотрудницы дежурной части УВД Кемерова. Им 24, 32 и 37 лет.

Как установило следствие, 14 января 2020 года два сотрудника дежурили в отделе полиции "Ленинский". Поступил звонок из общежития на проспекте Ленинградском. Соседи сообщали, что слышат в одной из квартир крики о помощи и звуки ударов. Сотрудники зарегистрировали вызов, но выезд правоохранителей не организовали.

Поступили еще звонки, однако и после них меры реагирования приняты не были.

– При этом фигуранты сообщили в УВД города Кемерово, откуда передавались данные сообщения, что не могут организовать выезд сотрудников на место из-за нехватки свободных групп задержания. Вышестоящему руководству о сложившейся ситуации никто из фигурантов не доложил, – сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Кемеровской области.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Кузбасса, примерно через полтора часа, не дождавшись помощи, соседи вскрыли дверь и обнаружили девушку мертвой.

Отмечается, что со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину в совершении преступления не признали.

Суд вынес обвинительный приговор. Бывшим сотрудникам отдела полиции "Ленинский" и 37-летней экс-сотруднице дежурной части УВД Кемерова назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также два года они не смогут занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов. Ещё две фигурантки дела получили полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Они не смогут работать в правоохранительных органах один год.

С каждого из подсудимых взыскали по 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда потерпевшим. Также в пользу каждого из двух потерпевших с МВД России взыщут по 1 000 000 рублей.

Отмечается, что пока приговор суда в законную силу не вступил, он может быть обжалован.

Напомним, по резонансному убийству кемеровчанки Веры Пехтелевой уже был вынесен один приговор. Владислава Канюса признали виновным в убийстве и приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Однако позже родители погибшей заявили о переводе убийцы из колонии в армию. Подробнее о деле читайте в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle