Работники скандально известного разреза "Инской" вновь пожаловались на невыплату зарплаты

Работники разреза "Инской", с которым связан крупный скандал о вымогательстве акций, в очередной раз пожаловались властям Кузбасса на то, что не могут получить заработанные деньги.

С июня 2020 года предприятие признано банкротом, хотя продолжило работать. Было открыто конкурсное производство, а погашение задолженностей стали осуществлять по мере поступления денег. С тех пор жалобы на задержки зарплаты поступали от сотрудников предприятия под Беловом не единожды.

– В соответствии с 2 статьи 134 Закона о банкротстве заработная плата, расчетные, алименты, оплата членских профсоюзных взносов и налога на доходы физических лиц, а также страховые взносы отнесены ко второй очереди удовлетворения текущих платежей, – уточнил официальный представитель министерства угольной промышленности Кузбасса.

Он сообщил, что деньги на зарплаты появятся тогда, когда будет реализовано какое-либо имущество предприятия или поступят деньги от взыскания дебиторской задолженности. Тем, кто ждет зарплату, рекомендовали обратиться к конкурсному управляющему "Инского" Александру Киричеку или направить жалобы в инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Напомним, дело о вымогательстве акций разреза "Инской" суд в Кемерове начал рассматривать в октябре 2018 года. В конце 2021 года фигуранты были приговорены к реальным срокам и другим мерам наказания. Это экс-заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, бывший глава кузбасского следкома Сергей Калинкин, начальник департамента обладминистрации Елена Троицкая, два сотрудника областного СК Сергей Крюков и Артемий Шевелев, а также представитель Александра Щукина Геннадий Вернигор. Уголовное дело в отношении олигарха Александра Щукина было прекращено в связи с его смертью.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle