Российские экологи: в Сибирь может вернуться вечная мерзлота

Экологи из России оценили возможность наступления в Сибири вечной мерзлоты.

Ученые уже долгое время рассуждают на тему будущего Сибири. Одной из версий является возвращение в регион вечной мерзлоты. О правдоподобности данной теории говорят обнаруженные во время экспедиции российских ученых на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югра следы деятельности древнего ледника. Как отмечают исследователи, они указывают на повторение "ледникового сценария" в Югре.

– У ученых разные мнения о будущем Сибири и особенно вечной мерзлоты. На слуху истории о "размораживании" вечной (многолетней) мерзлоты и о последствиях такого явления. Также в научных кругах бытует теория, что мы живем в межледниковый период. Если данное утверждение верно, то по завершении межледникового периода начнется, собственно, ледниковый, и утверждение о том, что вечная мерзлота опять замерзнет, вполне оправданны, – отмечает эколог Владимир Пинаев.

Как сообщает IZ, у ученых нет данных, когда подобное может произойти, так как изменения климата хоть и цикличны, но могут сменяться очень долго.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle