Власти предрекли резкое снижение рождаемости в Кузбассе в 2023 году

Если прогноз региональных властей сбудется, в текущем году кузбассовцы нарожают намного меньше детей, чем в прошлом году. Правительство собирается потратить миллиарды рублей на то, чтобы хоть немного выправить ситуацию в последующие годы, но даже при благоприятном исходе числа вырисовываются не очень обнадеживающие.

Рождаемость в Кемеровской области в ближайшее время продолжит падать – об этом говорится в региональной программе по повышению рождаемости на период 2023-2025 годов. Документ подписал первый замгубернатора Илья Середюк.

В программе говорится, что целевые показатели общего числа рождений в регионе в 2023 году – 18 126. При этом за 2022 год в шахтерском крае родились 19 945 малышей, указано в статистическом отчете ЗАГСа. Таким образом, если планы сбудутся, рождаемость упадет почти на 2 000 детей.

Власти надеются, что утвержденная программа позволит повысить рождаемость в 2024 году до 18 202, а в 2025-м – до 18 855. Для этого вводятся разнообразные меры поддержки, особенно многодетным семьям в трудном финансовом положении. Более миллиарда рублей за три года будет выделено на предоставление областного маткапитала за третьего и последующего ребенка, более двух миллиардов рублей – на ежемесячные выплаты за третьего и последующего ребенка и прочее.

Также в планах властей внедрить "мотивационное анкетирование" всех женщин, которые решили сделать аборт, а в работу врачей-гинекологов будут введены "речевые модули для создания у женщин положительных установок на рождение детей".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle