Обвиняемые полицейские попросили оправдать их по делу об убийстве кемеровской студентки

Четверо фигурантов резонансного дела о смерти кемеровчанки Веры Пехтелевой просят оправдания, заявляя, что все делали по закону и приказам начальства.

Сотрудники полиции Ленинского и Центрального УВД Кемерова настаивают на своей невиновности, что стало известно на заседании Заводского районного суда города в понедельник, 3 июля.

– По данному уголовному делу прошу меня оправдать, так как я не совершал того деяния, в котором меня обвиняют, и действовал в рамках тех правовых норм, которые были установлены законодательством Российской Федерации и приказами руководства, – заявил фигурант Михаил Балашов.

С аналогичной просьбой выступили бывший полицейский Ленинского УВД Дмитрий Тарицын и сотрудницы дежурной части Центрального УВД Кристина Юдинцева и Мария Дунаева. Третья сотрудница Анна Пономарева отказалась от участия в прениях.

Приговор пятерым фигурантам огласят ориентировочно 10 июля, сообщает РИА "Новости".

Напомним, обвинение просит для полицейских по 3,5 года колонии, для операторов – от 2,5 до 3,5 года. По версии следствия, стражи порядка проигнорировали многочисленные сообщения кемеровчан о расправе над Верой Пехтелевой.

Убийцу девушки – бойфренда Владислава Канюса – осудили на 17 лет колонии строгого режима. Однако и тут точка не поставлена: недавно до матери студентки дошла информация, что душегуб якобы вышел из колонии и попал в горячую точку в Украине.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle