Кемерово оказался в топе 25 худших городов России по качеству жизни населения

Кемерово стал одним из 25 худших городов России по качеству жизни за первое полугодие 2023 года.

Ученые Финансового университета при правительстве Российской Федерации составили рейтинг жизни населения за первую половину 2023 года, в котором Кемерово попало в 25 худших городов страны по данному показателю. Исследователи сообщили, что рейтинг составлялся по результатам социологического мониторинга среди жителей.

Наиболее значимыми направлениями, по которым строился рейтинг, стали: уровень материального благополучия, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания, состояние экологической среды, качество воды, воздуха и переработки мусора, а также качество работы системы образования.

В результате исследования лидерами рейтинга стали Сочи, Москва и Санкт-Петербург. Из 50 городов на 42 месте расположился Новокузнецк – ученые оценили его как "город с достаточно высоким качеством жизни". При этом Кемерово попал в топ из 25 городов, где "требуются усилия по повышению качества жизни".

Исследователи установили, что самой главной проблемой Кемерова является низкий уровнь медицинского обслуживания, на второе место они поставили экологические проблемы, а на третье – проблемы с образованием. Далее расположились недостаточный уровень жизни и конфликтность общественных отношений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle