Дожди сделают дороги в Кемерове опаснее

Госавтоинспекция Кемерова предупредила, что из-за дождей в ближайшие дни осложнится ситуация на дорогах.

Как сообщает ГИБДД Кемерова, в ближайшие дни ожидается дождливая погода. Отмечается, что в дождь ухудшается видимость на дорогах, а также значительно снижается сцепление шин с дорожным полотном, что создает определенные трудности при выполнении маневров. Кроме того, увеличивается тормозной путь.

В ГИБДД уточнили, что в условиях плохой видимости крайне важно соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию.

– Помимо этого, водитель может столкнуться с таким опасным явлением, как аквапланирование. Проявляется оно в том, что в зоне контакта шин с дорогой возникает водяной клин, который отрывает колеса автомобиля от покрытия. По этой причине автомобиль даже на прямых участках может оказаться на встречной полосе движения, а на поворотах съехать с проезжей части, – рассказали в ведомстве.

Кроме того, в дождливую погоду следует быть внимательнее и пешеходам. Так, нужно переходить проезжую часть только убедившись в том, что все автомобилисты остановились. Также нельзя неожиданно перебегать дорогу. Помимо этого, переходить проезжую часть следует аккуратно и обязательно по пешеходному переходу, а также важно использовать световозвращающие элементы.

Кемеровская ГИБДД призвала всех участников дорожного движения быть особенно внимательными и осторожными.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что дожди зальют Кузбасс на выходных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle