Госдума подготовила законопроект о наказаниях для недобросовестных владельцев животных

Первый зампред комитета Госдумы по экологии подготовил законопроект, согласно которому у недобросовестных владельцев могут конфисковать домашних животных.

Первый зампред ГД по экологии подготовил законопроект, предлагающий конфисковать диких и домашних животных у хозяев, которые жестоко с ними обращаются.

По словам политика, в первую очередь необходимо ввести в законы пункт о конфискации диких зверей, так как содержание их в домах само по себе является жестоким обращением. Помимо этого, следует забирать домашних питомцев у владельцев, которые издеваются над ними.

Депутат отметил, что на сегодняшний день штраф за плохое обращение с животными может достигать 80 тысяч рублей, также в качестве наказания могут применяться обязательные и исправительные работы, однако нет никакой гарантии, что после применения данных мер владелец начнет относиться к питомцу лучше.

По данным полиции, которые приводит издание "Известия", в 2022 году количество преступлений, предусмотренных статьей УК РФ о жестоком обращении с животными, повлекшем их смерть или увечье, возросло на 5,3% относительно 2021 года. Всего за прошлый год было зафиксировано 709 таких преступлений.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle