Зампред ГД РФ предложила разрешить семьям вкладывать маткапитал на долгосрочные депозиты

Первый зампред ГД РФ Яна Лантратова предложила дать семьям разрешение использовать средства материнского капитала в качестве банковского вклада.

Согласно сообщению парламентария, по статистике 20,7% получателей материнского капитала не находят подходящей возможности распорядиться выданными им средствами, в результате возрастают затраты на индексацию около 0,55 трлн рублей, на что за 2022 год потрачено около 96,2 млрд рублей.

Чтобы уменьшить затраты, Лантратова предложила дать российским семьям возможность вкладывать средства маткапитала на депозиты сроком на пять лет и получать доход в виде процента. В случае нежелания получателя вкладывать деньги их предлагается вернуть в СФР, чтобы позже использовать в разрешенных законом целях.

Как сообщила парламентарий в документе, данные из которого публикует издание "Известия", в случае, если правительство поддержит данное предложение, государство сможет сэкономить на индексации несколько десятков миллионов рублей, в то время как российские семьи получат возможность индексировать доходы.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle