Поверившие "сотруднику банка" пенсионеры из Кузбасса лишились 1,5 миллионов рублей

В Прокопьевске пенсионеры лишились 1,5 миллионов рублей, так как поверили "сотруднику банка".

Двое местных жителей обратились в полицию Прокопьевска и сообщили, что неизвестные путем обмана украли у них денежные средства. Общая сумма ущерба составила 1,5 миллиона рублей.

Пострадавшие рассказали правоохранителям схожие истории: по мессенджеру поступал звонок от незнакомца, который представлялся сотрудником банка. Он сообщал, что преступники пытаются оформить кредит на их имя. Далее псевдосотрудник советовал пострадавшему самому брать займы и переводить их на "безопасные" счета.

Пенсионеры отметили, что поверили незнакомцам и сделали все именно так, как они и попросили. После чего злоумышленники перестали выходить на связь, а местные жители поняли, что стали жертвами мошенников.

– В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Оперативники установили, что звонки были совершены с помощью IP-телефонии с номеров, зарегистрированных в Москве, Московской области и Республике Татарстан, – сообщили в пресс-службе МВД России по Кемеровской области.

Следователи возбудили уголовные дела по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальная мера наказания по данной статье – 10 лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle