УК двухсот кемеровских домов перестали принимать платежи за горячую воду с начала лета

В Кемерове жильцы 200 домов больше не смогут оплатить отопление и горячее водоснабжение в кассах своих управляющих компаний. Нововведение вступило в силу 1 июня и связано с переходом на прямые договоры между потребителем и поставщиком тепла – Сибирской генерирующей компанией (СГК).

За последнее время 200 многоквартирных домов в разных районах Кемерова перешли на прямые договоры, благодаря которым оплата услуг теплоснабжения происходит минуя управляющие компании и ТСЖ. Такой подход обоснован тем, что перечисленные на счета УК деньги горожан могут быть списаны из-за долгов управляющей компании. В этой ситуации оплата отопления и горячего водоснабжения не дойдет до поставщика, а значит, не будет учтена.

До 1 июня 2023 года СГК сохраняла возможность платить по прямым договорам через кассы УК, однако начиная с этой даты сделать это уже нельзя. С полным списком домов, перешедших на прямые договоры с СГК, можно ознакомиться по ссылке.

Теперь жильцы указанных домов смогут использовать для оплаты без комиссии "Личный кабинет" на сайте СГК или мобильное приложение, а также банкомат Сбербанка, расположенный в Центре обслуживания клиентов СГК (пр. Ленина, 90/3). Кроме того, перевести деньги можно через мобильные приложения "ВТБ-Онлайн" и "Сбербанк-Онлайн" или через банкоматы указанных банков.

Есть также варианты оплаты через кассы кемеровского Расчетно-информационного центра (МП "РИЦ"). Адреса, по которым они расположены, можно посмотреть здесь.

Что касается передачи показаний счетчиков, то их по-прежнему можно предоставлять в УК, однако с переходом на прямой договор к этому также добавляется ряд других способов:

  • "Личный кабинет" на сайте СГК;
  • Мобильное приложение СГК;
  • По телефону 8-800-300-55-55, используя голосовую передачу показаний;
  • "Чат-бот" в WhatsApp, Telegram, Viber, "ВКонтакте", "Одноклассники". Подробная инструкция по ссылке.
  • С использованием "Сбербанк-Онлайн". Важно: в разделе "Платежи" выбрать раздел "Дом", далее выбрать раздел "Теплоснабжение", выбрать получателем платежа "Сибирская теплосбытовая компания (г. Кемерово) передача показаний счетчиков", далее ввести номер "Лицевого счета" (можно найти в левом верхнем углу квитанции) и внести показания.

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvUDBkdW9HWURaU28/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg
Фото: VSE42.RU
Видео: СГК
 видео Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle