Глава Минтруда РФ предложил законодательно закрепить понятие "частичная занятость"

Глава Министерства труда предложил закрепить понятие частичной занятости в законодательстве, чтобы дать возможность гражданам РФ одновременно подрабатывать и претендовать на социальные выплаты.

Глава Минтруда РФ пояснил, что на данный момент понятие "частичная занятость" в законодательстве не закреплено, поэтому человек, который осуществляет уход за ребенком или инвалидом, не получает компенсацию утраченного заработка на этот период.

Политик предложил закрепить законодательно понятие частичной занятости, так как сейчас на рынке труда появляется возможность работать дистанционно, совмещая деятельность с функциями по уходу. Введение в законодательство нового понятия позволит людям одновременно подрабатывать и претендовать на социальные выплаты.

Министр также добавил, что в последнее время периодически происходят судебные разбирательства, в ходе которых матери доказывают, что могут совмещать частичную занятость с обязанностями по уходу за ребенком. Как передает ТАСС, такие дела зачастую решаются в пользу женщин.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle