ERID: LdtCKD22H

Разговор на одном языке: Кемеровским медицинским университетом наработан уникальный опыт в преподавании русского языка иностранным студентам

В этом году в КемГМУ Минздрава России состоится первый многочисленный выпуск иностранных студентов, подготовленных по уникальной билингвальной программе с применением инновационных методов, учитывающих профессиональную направленность.

Важной особенностью медицинского университета сегодня является его многонациональность – в медуниверситете с англоязычным сопровождением обучается более 300 иностранных граждан из Индии, Египта, Бангладеш, Иордании, Йемена, Сирии, Туниса, Марокко, Буркина Фасо, Нигерии и других стран.

За прошедшие годы преподавателями отдела по работе с иностранными студентами (ОРИС) разработана поэтапная программа обучения иностранцев русскому языку, состоящая из нескольких курсов. Сначала будущие врачи осваивают вводный и базовый, а затем и продвинутый курсы русского языка, обучаясь в малых группах. Преподаватели ОРИС бережно помогают иностранным студентам преодолеть "культурный шок" и языковой барьер, социально адаптироваться и по-настоящему полюбить русский язык.

"Мы формируем и поддерживаем положительную мотивацию студентов к изучению русского языка с помощью интерактивных форм подготовки. Это создает благоприятный эмоциональный настрой, студенты могут комфортнее чувствовать себя в социальном отношении, применять языковые знания в режиме реального времени. Преподаватели не только максимально качественно обучают иностранцев русскому языку инновационными методами, учитывая профессиональную направленность, но и содействуют процессам адаптации и поддерживают интерес к вузу и будущей профессии", – рассказала доцент отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Минздрава России, к.фил.н. Людмила Грунина.

Важную роль в освоении русского языка занимают игровые формы. Иностранные студенты активно участвуют в викторинах, посвященных русскому языку и культуре, лингвистических олимпиадах, в том числе международного уровня, и достойно конкурируют с русскоговорящими иностранными студентами из ближнего зарубежья, занимая призовые места. Становятся победителями Всероссийских творческих конкурсов – на русском языке рассказывают об обучении в вузе, жизни в Кузбассе, своих любимых преподавателях.

Особое место в приобщении иностранцев к русскому языку занимает поэзия. Молодые люди регулярно выступают на конкурсах чтецов. Лирические произведения помогают будущим врачам по-другому ощутить мелодию, ритм и эмоциональную глубину русского языка.

Сотрудники отдела по работе с иностранными студентами регулярно проводят Международные конференции, работают над подготовкой учебной литературы и уже получили одобрение профессионального сообщества на учебник "Профессиональная коммуникация врача на русском языке", который скоро выйдет в свет.

Таким образом, Кемеровский медицинский университет становится центром притяжения специалистов, которые заинтересованы в развитии и продвижении эффективного преподавания русского языка как иностранного, прививают любовь и уважение к русскому языку у всех, кто приехал учиться в Россию!

Реклама.
Рекламодатель: КемГМУ

Текст: Пресс-служба КемГМУ
Фото: Пресс-служба КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle