Союз защиты прав потребителей предложил ввести в РФ пошлину в 220% на иностранные БАДы

Союз защиты прав потребителей предложил ввести заградительные пошлины в размере 220% на ввоз БАДов из недружественных стран.

Инициатива принадлежит председателю Национального союза защиты прав потребителей РФ Павлу Шапкину. Ранее организация уже обращалась к Минэку с просьбой либо вовсе запретить ввоз в Россию зарубежных БАДов, либо установить для них запретительную пошлину в размере 220%.

Инициатива была рассмотрена на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию. По словам Шапкина, власти остановились на варианте с пошлиной, однако она настолько высока, что ее введение будет равносильно прямому запрету на ввоз продукции.

По оценкам аналитиков, около 95% ввозимых в страну БАДов от зарубежных компаний импортированы из стран, входящих в список недружественных. В случае, если такие пошлины будут введены, то они затронут в первую очередь таких зарубежных производителей, как Pharmamed, Stada, Solgar и Unipharm.

Как пишет издание "Известия" со ссылкой на сообщение Минэка, обсуждение вопроса продолжается. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться это предложение, вероятно, состоится в июле 2023 года.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle