Госдума приняла закон с единым перечнем оснований для изъятия загранпаспортов у граждан РФ

Госдума приняла закон, в котором содержится полный перечень оснований для признания загранпаспортов граждан РФ недействительными, а также для их изъятия.

Поправки к закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ" были внесены в ГД 12 августа 2021 года, 17 мая того же года приняты в первом чтении, 18 мая 2023 года – приняты во втором чтении.

Во вторник, 23 мая, поправки были окончательно приняты в третьем чтении. Согласно им, загранпаспорт может быть признан недействительным в случае его утраты, смены ФИО или других личных сведений, утраты гражданства РФ или смерти владельца, непригодности паспорта или его выпуска по поддельным документам. Недействительные паспорта будут изыматься, однако данное решение можно оспорить.

Правилами также предусмотрено изъятие загранпаспорта у работников организаций, которые при подписании трудового договора получают доступ к государственной тайне или сведениям особой важности, а также у призванных на военную или альтернативную гражданскую службу.

Помимо этого, согласно новому закону будет введен банк данных с перечнем выданных и недействительных загранпаспортов.

Также новыми нормами установлена возможность ограничения выезда гражданина РФ в страны СНГ по внутреннему паспорту, который также может быть признан недействительным. Об этом сообщает издание "Ведомости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle