Полицейский подкинул водителю сверток под видом наркотика в Уфе

В Уфе полицейский подкинули в салон автомобиля сверток под видом наркотика, после чего потребовал от мужчин миллион рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

В Уфе 5 мая 2023 года инспектор ГИБДД подъехал к припаркованному автомобилю, где находились двое граждан, и не имея законных оснований, произвел досмотр транспорта, в ходе которого подкинул в салон пустой сверток под видом наркотика. После чего, якобы обнаружив сверток, пригласил сообщника, который представился сотрудником наркоконтроля.

Совместно злоумышленники надели на владельца автомобиля наручники и потребовали от мужчин взятку в размере 1 000 000 рублей за непривлечение их к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Потерпевшие согласились и передали подозреваемым 300 тыс. рублей и наручные часы стоимостью 670 тыс. рублей. Однако, впоследствии, заподозрив обман, обратились в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего инспектора ДПС и его 26-летнего сообщника. В зависимости от роли и степени участия они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 и ч. 5 ст. 33, пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки и пособничество в ее получении), п. "б", "е" ч. 3 ст. 286, ч. 5 ст. 33, п. "б", "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий и пособничество в его совершении), сообщает СУ СК по Республике Башкортостан.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle